CyPos賞

賞 名
受賞者
所 属
演題
番号
演題名
President Award

 濱崎 真滉

⼭梨⼤学医学部附属病院

TOP-040

⾨脈圧亢進症に対するballoon-occluded transfemoral obliteration術前後の4D-flow MRII

Gold  Award

⼟井 裕次郎

藤⽥医科⼤学病院

TOP-021

畳み込みニューラルネットワークの回帰アプローチを⽤いた低コントラスト分解能の主観的評価の⾃動化

森 ⼀也

済⽣会川⼝総合病院

TOP-063

IVRにおける放射線情報システムを活⽤した線量管理ソフトウェア開発の有⽤性

五⼗公野 泰弘

渋川医療センター

TOP-152

  モンテカルロシミュレーションを⽤いた放射線治療装置で⽣じる放射化物へのFlattening Filterの影響の評価

Silver  Award

松浦 佳苗

鈴鹿医療科学⼤学 TOP-017 ヨードワイヤを⽤いた逐次近似再構成法とディープラーニングベース再構成法によるCT画像の解像度測定

吉⽥ 達也

公⽴館林厚⽣病院 TOP-098 放射線防護具を⽤いたkV-CBCT撮影時の⽔晶体被ばく線量低減効果の評価

⿃居 純

国⽴がん研究センター中央病院 TOP-199 アルコールベース銀系抗菌製剤によるX線診療室における抗菌効果の検証

⼤脇 由樹

慶應義塾⼤学病院 TOP-220 SiPM-PET/CT装置を⽤いた⼩児FDG-PET/CT検査における物理学的指標に基づいた収集・再構成条件の最適化

瀬川 恵⼦

⾦沢⼤学附属病院 TOP-257 X線透視撮影装置の⾯積線量の精度評価

Prajamchuea Kornkamol

Chulalongkorn University TPI-089 Local Diagnostic Reference Levels of Interventional Radiology Procedures at King Chulalongkorn Memorial Hospital, Bangkok, Thailand

前⽥ 達哉

⾦沢⼤学⼤学院 TPI-091 Simulation Study to Calculate Shielding Rate for the Development of Three-Dimensional Non-Uniform Shielding Material
Bronze
Award
尾崎 ⽂哉 ⼤阪医科⼤学附属病院 TOP-062 施設統合型線量管理システムの構築と運⽤
中島 眞⽣⼦ 熊本⼤学⼤学院 TOP-069 ポータブル胸部X線写真のRadiomics特徴量を⽤いたCOVID-19の重篤化の予測
⻄⼭ ⼤輔 情報通信研究機構 脳情報通信融合研究センター TOP-143 GRE系連続撮像法による⽣体脳のSNR特性:7Tと3Tの対⽐
津野 隼⼈ がん研究会有明病院 TOP-159 ⾼エネルギー光⼦線の⽔吸収線量測定における電荷量の不確かさを⽤いた⾄適測定回数推定⽅法に関する多施設研究
⻑⽥ 海豊 東京都⽴⼤学 TOP-169 MR ElastographyにおけるRepetition Time設定が及ぼす影響
藏本 裕⾹ 熊本⼤学⼤学院 TOP-178 乳腺超⾳波におけるRadiomics特徴量を⽤いた術前化学療法の効果予測
⽥中 雅⼈ 福井⼤学医学部附属教育⽀援センター TOP-197 画像読影ワークフローに⼈⼯知能技術を⽤いた⽀援ツールを取り込む試み〜胸部単純X線画像読影の場合〜
池⽥ 陽菜 名古屋⼤学⼤学院 TOP-227 甲状腺機能亢進症のI-131内⽤療法における治療効果予測因⼦の検討
板⾕ 春佑 ⼿稲渓仁会病院 TOP-243 Dual Energy CTを⽤いた肝臓組織の評価
吉⾕ 悠 九州⼤学⼤学院 TOP-254 プラスチックシンチレータ板とディジタルカメラを⽤いたCT検査の線量分布の評価
阪井 裕治 ⼤阪市⽴⼤学医学部附属病院 TOP-256 CBCT時のコリメーションによる散乱線低減効果の検証
⽵内 野々⼦ 藤⽥医科⼤学⼤学院 TPI-051 Weakly Supervised Classification Scheme of Idiopathic Interstitial Pneumonia Using Attention-based Deep Multiple Instance Learning
廣瀬 貴章 九州⼤学病院 TPI-070 Deep Learning-Based Prediction of Radiation Pneumonitis after Lung Cancer Stereotactic Body Radiation Therapy

学生賞(Next generation sessionにおける表彰)

賞 名 受賞者 所 属
Best Student Award 井上 幹太 北⾥⼤学⼤学院
Excellent Student Award 下川 蒼永 ⾦沢⼤学⼤学院
平野 菜奈恵 熊本⼤学⼤学院
中島 眞⽣⼦ 熊本⼤学⼤学院
宿野部 星了 弘前⼤学
藏本 裕⾹ 熊本⼤学⼤学院
⼤下 悠樹 藤⽥医科⼤学⼤学院

                                                              (発表順)